urban art

Nachtgestalten in der Kulturfabrik
Veranstaltungszeitraum: 10.03. – 14.04.2012

BOOGIE / RHEINFELDEN CH Insta: boogiesml

CMP / NAESTVED DK Insta: cmp_one
DREAM /BASEL CH

CHRISTIAN KRÄMER / KARLSRUHE Insta: Dome_Streetart

WOLFGANG KRELL / ÖTLINGEN Insta: Wolfgang_krell_

DAVID LUCCO / BASEL CH Insta: dalucco

SWET / KOPENHAGEN DK Insta: swet71

STEFAN WINTERLE / HALTINGEN Insta: winterle76

Erweitertes Ausstellungsarchiv

Ausstellungen des Kunstvereins Schopfheim

1988–2007

1988 Peter Berndt, Berlin,                                                  

1989 Alexander Dettmar, Ölbilder von Menschen und Häusern                                                                    

1989 Pierre Balas, Paris, Höllenfahrt,                                                      

1990 Christoph Dahlhausen, Trier,  Bilder, Zeichnungen, Skulpturen                                          

1991 Erich Smodics, Bregenz, Figurationen                                              

1992 Lena Bosch, Bilder, Collagen,                                                      

1992   Lothar Krone, Potsdam                                                   

1993 Lena Bosch und Natascha Mann, Erotica,                                   

1993 Werner Berges, Schallstadt, Bilder/Grafik                                      

1994 Hans Silvester, Lörrach, Fotos – Wasser,                                                

1994 Otmar Alt, Bilder – Grafiken – Objekte,                                                                     

1995 Hartmut Friedrich, Berlin,                                           

1995 Hans Th. Baumann, Schopfheim, Teppiche, Malerei, Grafiken, Keramiken,                                                      

1996 Frank Werger, Braunschweig,  Bilder – Collagen                                       

1996 Hans-Günther van Look, Cadaqués, Bilder – Grafiken                                                                  

1997 Alfred Haller, Gedächtnis- Ausstellung, 1957–199, Bilder und Grafik                                                               

1997 Charles Morgan, Corseaux, Schweiz, Poésie mécanique,                                             

1998 Josef Hauser, Gedächtnis-Ausstellung, 1908–1986,  Bilder und Grafik                                                                 

1998 Florian Merz, Karlsruhe, Radierungen und Objekte

1998 Ernst Grether, Gedächtnis-Ausstellung, 1898–1967

1999 Peter Staechelin, Freiburg, Farbtafeln,

1999 Beate Wiedemann, Oberrotweil, Malerei + Grafik

1999 Hans Theodor Baumann, Schopfheim

2000 Erich Hauser, Rottweil,

2001 Jahresgabenausstellung

2001 Natascha Mann,

2002 Sabine Reuter

2003   Christophe Meyer, Elsass, Fotografien

2003    Aboriginal Art – Kunst der Australischen Ureinwohner

2004 Ulrike Bultmann, Berlin,

2004 Hans Theodor Baumann, Schopfheim

2005 Elisabeth Römer, Maulburg, Aquarelle und Papierschnitte

2005 Bettina Stietencron, Malerei,

2006 Ilse Werner, Rickenbach,

2006 Arturo Santana Ganem, Mexico, Malerei und Architektur

2007 Alois Köchl, Österreich, Menschen. Chicago-Burundi,

2007 Jubiläumsausstellung des Kunstvereins Schopfheim mit Jahresgaben aus zwei Jahrzehnten

2009 Die‘ Fall, Senegal